Eine kleine Botschaft an die Schulgemeinschaft:

 Vorschau

 

Hier der Link:

AnspracheBo.mp4

 

Informationen für Eltern im Umgang mit der Corona-Krise

Ideen für Eltern und Kinder:

Ein Leitfaden...

Lebensberatung:

www.lebensberatung.info

Quarantäne:

https://www.bbk.bund.de/DE/TopThema/TT_2020/TT_Covid_19_Quarantaene_Tipps_fuer_Eltern.html

 

Informationen zur veränderten Situation durch die Schulschließung (16.03.2020)

Liebe Eltern,

Ihre Kinder erhalten bis Dienstag 17.03.2020 um 16:00 Uhr eine E-Mail mit Arbeitsaufträgen durch die Klassenleitung.

Am Freitag gegen 13:00 Uhr kommen dann die Lösungen zu diesen Aufgaben.

In den darauffolgenden Wochen werden die Arbeitsaufträge immer montags bis 16:00 Uhr und die entsprechenden Lösungen freitags um 13:00 Uhr versendet.

Sollten Sie keine Materialien erhalten, wenden Sie sich bitte an die Klassenleitung.

Von Montag 16.03.2020 bis Freitag 20.03.2020 können jeweils im Zeitraum zwischen 8:00 Uhr und 13:00 Uhr  Bücher und Materialien in der Schule abgeholt werden.

SuS sollten beachten, dass alle aufgegebenen Aufgaben/Unterrichtsinhalte verpflichtend zu erledigen sind! Es ist leider kein freiwilliges Angebot!

Für den Unterricht im Fach Bildende Kunst liegen die Mappen und Entwürfe zur Mitnahme und Weiterarbeit im BK-Saal der Schule bereit. Bitte denkt auch an eure Kunstkisten aus den Klassenräumen, da die Klassenleiter teilweise auch hierfür weitere Arbeitsaufträge weiterleiten werden.

Sollten Sie oder Ihre Kinder Gesprächsbedarf in der Zeit der Schulschließung haben, können Sie sich gerne an folgende Mitglieder des Schulpastoral-Teams wenden:

Frau Bolhöfer

Frau Leuschner

Frau Heimbrodt-Schick

Herr Thelen-Eiselen

Frau Scheuvens steht zur Zeit für persönliche Gespräch nicht zur Verfügung. Sie kann aber telefonsich oder per Email kontaktiert werden.

Das Sekretariat ist in den Kernzeiten besetzt. Ein Mitglied der Schulleitung ist von 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr anwesend.

Der Info-Abend (Klasse 5) zum Wahlpflichtfach entfällt. Sie erhalten über Ihre Klassenleitungen alle relevanten Informationen. Infos zu den Fächern finden Sie hier.

Name Dienst E-Mail
Adam, Martin  m.adam@franziskusschule-koblenz.de
Ahmann, Beatrix b.ahmann@franziskusschule-koblenz.de
Bolhöfer-Rogers, Bettina b.bolhoefer@franziskusschule-koblenz.de
Bongers, Daniel daniel.bongers@bistum-trier.de
Daun, Matthias m.daun@franziskusschule-koblenz.de
Desrochers, Andreas a.desrochers@franziskusschule-koblenz.de
Dönges, Stefanie stefanie.doenges@bistum-trier.de
Eller, Wolfgang w.eller@franziskusschule-koblenz.de
Gebhardt, Gabi  g.gebhardt@franziskusschule-koblenz.de
Geißler, Daniela d.geissler@franziskusschule-koblenz.de
Grävendieck Jan jan. graevendieck@bistum-trier.de
Grünenwald, Petra p.gruenenwald@franziskusschule-koblenz.de
Hagedorn, Carmen c.hagedorn@franziskusschule-koblenz.de
Heimbrodt-Schick, Andrea a.heimbrodt-schick@franziskusschule-koblenz.de
Holzke, Frederike f.holzke@franziskusschule-koblenz.de
Hünermann-Barg, Carina c.huenermann-barg@franziskusschule-koblenz.de
Kirst; Ellen e.kirst@franziskusschule-koblenz.de
Koletzki, Caroline c.koletzki@franziskusschule-koblenz.de
König, Manfred manfred.koenig@bistum-trier.de
Kranz, Michael m.kranz@franziskusschule-koblenz.de
Krell, Evi e.krell@franziskusschule-koblenz.de
Krupa, Christine c.krupa@franziskusschule-koblenz.de
Kruppa, Christiane c.kruppa@franziskusschule-koblenz.de
Kunantz Renè r.kunantz@franziskusschule-koblenz.de
Leuschner, Nadine n.leuschner@franziskusschule-koblenz.de
Müller, Jürgen j.mueller@franziskusschule-koblenz.de
Neffgen, Petra petra.neffgen@bistum-trier.de
Pietrzak, Monika m.pietrzak@franziskusschule-koblenz.de
Porten, Martin m.porten@franziskusschule-koblenz.de
Rasen, Monika m.rasen@franziskusschule-koblenz.de
Raßbach, Jessica j.rassbach@franziskusschule-koblenz.de
Rieger, Tanja t.rieger@franziskusschule-koblenz.de
Röhrig-Fetz, Sabrina s.roehrig-fetz@franziskusschule-koblenz.de
Rosenbaum, Verena v.rosenbaum@franziskusschule-koblenz.de
Roth-Kuppler, Kirsten k.roth-kuppler@franziskusschule-koblenz.de
Schad, Sabine s.schad@franziskusschule-koblenz.de
Schulz, Timo t.schulz@franziskusschule-koblenz.de
Stahl, Daniel d.stahl@franziskusschule-koblenz.de
Thelen-Eiselen, Andreas a.thelen-eiselen@franziskusschule-koblenz.de
Ulmen, Christina c.ulmen@franziskusschule-koblenz.de
Wemper, Karen k.wemper@franziskusschule-koblenz.de
Wingerath, Erika e.wingerath@franziskusschule-koblenz.de
Wirtgen, Christian c.wirtgen@franziskusschule-koblenz.de
Zander, Anna a.zander@franziskusschule-koblenz.de